Суббота, 18.05.2024, 16:37
Главная » 2019 » Январь » 11 » Праздник Коляда
Праздник Коляда

ПРАЗДНИК "КОЛЯДА"

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

14 января в детском саду прошли Святочные колядки, ставшие уже традиционным, с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. Организовала и провела это мероприятие воспитатель Л.В.Козицына. В этот день наряженные колядующие обошли весь детский сад, каждого сотрудника, пели им песни, колядки, славили хозяев, желали им всех благ и, конечно, получали за это угощения: сладости, фрукты и монетки.

Всё завершилось прощанием с новогодней ёлкой в музыкальном зале. Там водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. И в финале - общее фото у ёлки на память о праздниках.

Просмотров: 161 | Добавил: vosch | Рейтинг: 0.0/0